На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Киевские велосипедисты требуют деньги на велодорожки

Велосипедисты просят включить в городской бюджет Киева на 2011 год деньги на строительство велодорожек. Такое письмо они направили в управления столичной мэрии, которые могут формировать или предлагать статьи городского бюджета в вопросе строительства велодорожек, - Главное управление транспорта, Главное управление экономики и Главное финансовое управление.

"На киевских дорогах и мостах ежегодно погибают велосипедисты. Если бы на мостах уже были проложены безопасные, отделенные от дороги велосипедные маршруты, этих смертей можно было бы избежать. Стремясь сделать Киев безопасным и готовясь к Евро-2012, городской власти нужно обратить внимание на строительство удобной и безопасной сети велодорожек, по которой можно будет быстро и спокойно доехать из спальных районов в центр", - отметил заместитель главы Ассоциации велосипедистов Киева (АВК) Дмитрий Александров, которого процитировали в пресс-службе АВК.

Глава ассоциации также отметил, что строительство велодорожек является одной из самых первых просьб киевлян, которые они выражают на экологических акциях и в телефонных звонках в АВК.

Напомним, строительство 162 км велосипедных дорожек в Киеве предусматривается Программой по обустройству велодорожек на 2010-2012 гг., которую утвердил Киевсовет 24 декабря 2009 года. Согласно документу, в 2010 году в Киеве должны были появиться восемь веломаршрутов, в 2011-м - семь и в 2012 году - два.

Согласно утвержденной программе, на строительство велодорожек необходимо 79 млн.грн.: 16 млн. - в 2010 году, 38 млн. - в 2011-м и 25 млн. - в 2012 году.

На данный момент в Киеве открыли только одну велодорожку - на улице Здолбуновской. Однако, по данным АВК, она не пользуется популярностью, поскольку объединяет Позняки с Позняками. Кроме того, она технически несовершенна – ширина велодорожки недостаточна для удобного разъезда двух велосипедистов.


Источник: liga.net

14-12-2010 | Просмотров: 373
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО