На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Как ездить в темное время суток

По результатам исследований, уровень смертности в результате автомобильных аварий, произошедших ночью, в три раза больше, чем в светлое время суток. Существует множество опасностей, связанных с вождением автомобиля ночью, однако большинство из нас не знают способы борьбы с ними.
 Главным фактором опасности при езде ночью является, несомненно, темнота. От видимости на дороге зависит 90% реакции водителя, а в темное время суток видимость крайне ограничена. Восприятие глубины, распознавание цвета и периферическое зрение после захода солнца ставятся под угрозу. Чем больше ваш возраст, тем меньше ваши зрительные способности ночью. Водителю в возрасте 50 лет будет необходимо в два раза больше света, чем его 30-летнему коллеге. Не менее важным фактором при движении в ночное время является усталость. С ростом усталости увеличивается время реакции водителя, а также снижается уровень его концентрации.

Алкоголь играет лидирующую роль в авариях со смертельным исходом и является причиной более половины смертей в автокатастрофах. Это делает ночные поездки в выходные дни более опасными. Больше всего аварий со смертельным исходом происходит в выходные, по сравнению с тем же самым временем в будние дни. Поэтому, как бы это банально не звучало, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ.

Есть необходимый набор правил, руководствуясь которыми вы сведете к минимуму опасность при езде в темное время суток.

•Содержите в чистоте фары, задние фонари, индикаторы поворотов и окна автомобиля (внутри и снаружи).


•Фары автомобиля должны быть правильно отрегулированы. Неправильно выставленный пучок света будет ослеплять других водителей и снизит вашу способность видеть полосу движения.


•Алкоголь значительно ухудшает ваши способности, как водителя. Это также касается различного рода успокоительных медицинских препаратов. Даже единственный глоток может заставить вас чувствовать усталость.


•Избегайте курения во время движения. Никотин и угарный газ снижают способность видеть в условиях недостаточной освещенности.


•Быть замеченным во время движения также важно, как и самому видеть обстановку на дороге, поэтому включайте ближний свет, даже если вы в нем не нуждаетесь. Это поможет другим водителям лучше видеть ваш автомобиль.


•Переключайтесь на дальний свет, если не уверены в безопасности дороги впереди вас.


•Увеличьте дистанцию до впереди идущего транспорта, поскольку о его скорости и расстоянии до него сложно судить в условиях недостаточной освещенности.


•Двигаясь за транспортным средством убедитесь, что вы не используете дальний свет, т.к. это может привести к ослеплению водителя через его стекло заднего вида.


•Если встречные автомобили не переключаются с дальнего света на ближний, для того, чтобы избежать ослепления, следите за правым краем дороги и используйте его как направляющую движения.


•Делайте регулярные остановки для того, чтобы расслабиться и перекусить для поддержания должного уровня вашей концентрации. Вы также можете сделать несколько упражнений на растяжку, чтобы расслабить ваши мышцы.


•Сумерки это также один из самых сложных периодов для управления автомобилем, потому что вашим глазам приходится постоянно приспосабливаться к изменяющемуся и угасающему уровню освещенности, который в результате превращается в темноту. Проявляйте предельную осторожность при вождении автомобиля в это время суток.


Источник: car-test.net

16-02-2011 | Просмотров: 419
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО