На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Кабмин опять приказал бензину подешеветь

Участникам рынка нефтепродуктов рекомендуют снизить цены на бензин А-95 на 5 копеек, дизтопливо – на 10 коп. в течение ближайших трех дней. Соответствующее решение было принято на заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля.

Учитывая предыдущее решение ЭАГ (от 24 июня), обновленная верхняя граница ценового коридора для бензина марки А-95 составляет 9,85 грн. за литр, а для дизельного топлива - 9,40 грн. за литр.

Как сообщили в пресс-службе министерства, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отметил, что нынешняя мировая тенденция на рынке нефтепродуктов и нефти позволяет операторам украинского рынка уменьшить цены на нефтепродукты.

"Мы хотим, чтобы люди у нас видели тенденцию к снижению стоимости нефтепродуктов, учитывая уменьшение цены на нефть на мировых рынках. Хочу еще раз отметить, что наша самая главная задача – это стабильность на рынке. Я считаю, что сейчас мы прошли наиболее тяжелый период, когда у наших соседей был дефицит, и это могло отразиться на нас", - отметил Бойко.

Он поблагодарил участников рынка, которые во времена ценовых колебаний выдерживали необходимый баланс и в части ресурсов, и в части цены.

Во время заседания ЭАГ его участники также отметили, что сегодня ситуация на украинском рынке нефтепродуктов является стабильной и прогнозированной. По оценкам участников, имеющиеся в наличии запасы горючего на рынке позволяют полностью обеспечить спрос на бензины всех марок и дизтопливо в Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Напомним, за минувшую неделю (11-18.07) средние розничные цены в Украине незначительно снизились на бензин марки А-95 и А-95+, а также дизтопливо. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой группы "А-95".

По данным аналитиков, средние розничные цены на А-80 за отчетный период не изменились - 9,44 грн. за литр.

Цены в рознице на бензин марки А-92 остались на прежнем уровне - 9,98 грн. за литр.

Стоимость наиболее популярной марки бензина - А-95 - снизилась на 1 копейку - до 10,27 грн./л.

Средняя стоимость дизельного топлива (ДТ) также уменьшилась на 1 копейку - до 9,73 грн. за литр.
 


Источник: biz.liga.net

06-07-2011 | Просмотров: 351
 
Тэги: Бензин
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО