Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект №8359, касающийся переоборудования транспортных средств.

С одной стороны проект закона упростит жизнь производителям, занимающимся производством транспортных средств, так как исчезла необходимость получать свидетельство про согласование конструкции механического транспортного средства относительно безопасности, так как эти же функции возложены на сертификацию. Но данная новация относится только к производителям техники. 

Для небольших компаний, занимающихся переоборудованием транспортных средств и выпускающих 5 и более единиц продукции, сертификация - не обязательна. Вот для них наличие свидетельства про согласование конструкции механического транспортного средства на предмет безопасности дорожного движения Кабмин предлагает прописать в законе "О дорожном движении".

Процедура получения свидетельства и будет совмещаться с контролем за процессом переоборудования. Переоборудовать без свидетельства теперь смогут только те организации, которые выпускают менее 5 единиц техники.

Законопроект №8359 направлен на ужесточение контроля за фирмами по переоборудованию автотехники, особенно из подержанных грузовых фургонов.

Отметим, что Кабмин взял курс на минимизацию перевозок на переоборудованой технике, и в этой связи стремится как ограничить ее эксплуатацию, так и ужесточить саму процедуру ее производства. В то же время, в данном законе Кабмин поощряет производителей автотехники, которые проходят сертификацию.