Украинские законодатели засыпали автомобилистов новыми инициативами по регулированию движения и новыми штрафными санкциями. Депутаты Верховной Рады хотят вернуться к практике "писем счастья", когда после фотофиксации нарушения ПДД владельцу автомобиля высылают постановление о наложении штрафа.
 

Наказывать нарушителей планируют, не останавливая водителей - достаточно фото- или видеоподтверждения. Несколько лет назад практика "писем счастья" не выдержала многочисленных судебных обжалований. Законодатели зашли с другой стороны.

Если произошла фиксация правонарушения, то вызывается владелец транспортного средства, составляется постановление, и если оно не оспаривается, налагается штраф, - объясняет автор законопроекта Владимир Олийнык. Если ваш автомобиль попал в объектив милицейской камеры, вам дается месяц на оправдание.

Напомним, осенью 2011 года систему фотофиксации нарушений запустили в Москве. Современную систему фоторадаров запустили и в Санкт-Петербурге, но позже поступали известия о неспособности личного состава ГИБДД с огромным количеством информации о нарушениях. В Украине бывший министр МВД Могилев еще в конце лета 2011 года обращался к правительству возобновить практику рассылки "писем счастья" , которые Конституционный суд признал незаконными.

Если "письма счастья" вернуться в нашу страну, автовладельцы должны будут приходить в ГАИ и сообщать о водителе-нарушителе.

Как утверждают юристы, лицо, которое не имеет отношения к правонарушению, но является владельцем авто, не должно нести ответственность. "Это вытекает не только из принципов справедливости, но и Конституции", - уверяет адвокат Евгений Огарков. Среди других нововведений повышение в полтора раза штрафов за некоторые нарушения, наказания водителей за превышение скорости более чем на 10 км в час.

Затронут новации и водителей маршруток. За сбор денег во время движения их будут штрафовать на 300 гривен. Остальным водителям тоже надо быть внимательнее. Ребенок в машине должен сидеть в специальном кресле, иначе - штраф 400 гривен. За проезд на красный свет, нарушение правил обгона, остановки, мобилку в руках водителя - за эти и ряд других нарушений штрафы вырастут вдвое. Если вдруг поймают за рулем навеселе, водительское удостоверение заберут не на 3, а на 5 лет.

В случае получения пострадавшим в ДТП легкого забоя, безжалостно штрафовать, забирать права и даже бросать за решетку на 10 суток. Авторы законопроекта приводят статистику - ежесуточно в ДТП погибают 12 человек, более ста получают травмы. В это время водители заглядывают в собственные кошельки, хватит ли денег на новые дорожные поборы.