На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Ягуары и Лэнд Роверы смогут считывать мозговые импульсы водителя

Группа Jaguar Land Rover (JLR) работает над несколькими новыми системами безопасности, которые смогут снизить количество дорожных происшествий благодаря возможности считывания мозговых импульсов водителя. Комплекс технологий, разрабатываемых в рамках проекта Sixth Sense, получил название Mind Sense.

Система способна выявлять усталость, рассеянность или чрезмерное напряжение водителя за счет измерения активности его головного мозга. Снятие энцефалограммы осуществляется при помощи сенсоров, расположенных на рулевом колесе.

Поскольку датчики находятся вдалеке от мозга, они оснащены специальными усилителями и фильтрами, чтобы считывать корректные показания, отсеивая побочные шумы. В JLR отметили, что подобные технологии, в частности, используются NASA и сборной США по бобслею.

 


Система сможет привлечь внимание водителя с помощью вибрации педалей.

 

По словам разработчиков, Mind Sense может не только определять усталость или сонливость, но и выявлять ситуации, когда водитель «замечтается». В случае обнаружения недостатка внимания система предупредит водителя при помощи вибрации рулевого колеса или педалей. Аналогичные предупреждения будут обеспечены, если водитель не выполнил требования дорожных знаков, например, не снизил скорость.

JLR также работает над созданием функции, контролирующей общее самочувствие находящегося за рулем человека. При помощи медицинского сенсора, встроенного в сиденье, система следит за частотой дыхания и сердцебиения. При подозрении на серьезное заболевание она даст знать водителю о вероятном нарушении дееспособности. Кроме того, исходя из данных о самочувствии, функция сможет самостоятельно поменять настройки, например, стереосистемы, климатической установки и освещения, чтобы снять стресс.

Наконец, британцы создали прототип системы предугадывания того, какую функцию водитель собирается активировать на мультимедийном комплексе. Камера следит за движениями руки, что позволяет человеку «кликнуть» по необходимой иконке, не поднося палец к экрану. Разработчики утверждают, что данная возможность минимизирует время, которое требуется водителю для отвлечения от дороги и взгляда на дисплей.



09-06-2015 | Просмотров: 404
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО