На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Изобретено устройство, которое позволяет водителю писать SMS за рулем

Ученые из американского университета Clemson University изобрели устройство, которое позволяет водителю писать SMS, не отвлекаясь от дороги.

Существует вполне четкий запрет на использование сотового телефона для отправки SMS во время управления автомобилем, но его мало кто соблюдает, а засечь момент нарушения можно, лишь поймав водителя за руку. К сожалению, нередко нарушение выявляется и вовсе только после ДТП.

Приспособление, получившее название VoiceTEXT, распознает человеческий голос и преобразует полученную информацию в текстовое сообщение. Водитель надиктовывает текст с помощью акустической системы автомобиля, либо с помощью беспроводной гарнитуры bluetooth. Далее информация по каналу bluetooth поступает в сотовый телефон и уже с него отправляется адресату - также голосовой командой.

"Так каждый сможет отдавать команды телефону, диктовать сообщение и отправлять его конкретному адресату. Телефон получателя будет распознавать это сообщение как SMS", - отмечает профессор Хуан Гилберт из вычислительной школы университета Clemson, передает"Росбалт". О том, когда устройство VoiceTEXT может поступить в серийное производство, пока не сообщается.

Напомним, ряд опасных ошибок водителей, которые могут привести к непоправимым последствиям, назвал американский журнал Forbes. Первое место в рейтинге журнала занимает, конечно, вождение в нетрезвом виде. А вот второй по актуальности ошибкой стала переписка по SMS во время вождения. В США эта тема особенно популярна, потому что американский президент Барак Обама подписал приказ о запрете подобной переписки за рулем для всех госслужащих. На третье место Forbes ставит проявление агрессии за рулем. По данным американской автомобильной организации (AAA), как минимум 1500 тысячи человек серьезно пострадали или умерли в авариях, спровоцированных агрессивным поведением и ссорами на дороге.


Источник: Росбалт

09-02-2010 | Просмотров: 378
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО