На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Из-за пошлин в Украине опустели автосалоны

В последнее время импортеры массово отказываются везти к нам автомобили.

Первого июня исполняется 50 дней, как в Украине начали действовать ввозные пошлины сроком на 3 года на бензиновые иномарки с объемом двигателей 1—2,2 л. Напомним: для автомобилей с объем двигателя 1—1,5 л пошлина равна 6,46% от их стоимости, а от 1,5 до 2,2 л — 12,95%, независимо от страны происхождения и экспорта. Это — самые покупаемые авто, составляющие реальную конкуренцию нашим машинам, которые выпускает ЗАЗ: «Ланос», «Сенс», «Форца», «Вида». «Сегодня» проанализировала, как изменились за это время ассортимент и цены в автосалонах, с учетом того, что, по данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), трейдеры с 13 апреля, когда Кабмин ввел пошлины, не ввезли ни одного автомобиля, подпадающего под их действие, а значит — в бюджет не попало ни гривни. Оказалось, картина пестрая. Например, больше всего модельный ряд оскудел у японской «Тойоты» и французского «Ситроена». Практически исчезла из продажи, пожалуй, самая популярная «Тойота Королла» (объем двигателя 1,6 л, старая цена в «базе» около 170 тыс. грн). Вместо нее предлагают такую же бюджетную с двигателем 1,33 л за 150—152 тыс. грн. Другие марки «Тойот» пока есть, но их осталось мало. Менеджеры советуют поторопиться, так как, по их словам, цена новых поставок — под 200 тыс. грн. У «Ситроена» исчезли популярные модели С3 (от 118 тыс. грн) и С5 (от 260 тыс.), продавцы советуют дизельные С4 (от 160 тыс.). У «Хюндая» (некоторые марки которого, например, «Акцент», собираются в Украине), также есть не вся линейка, но нам пообещали найти понравившуюся модель по старой цене за 139 тыс., «если приедем прямо сейчас», ибо через месяц будет дороже на 11% (+15 тыс.). А вот у «Форда» пока есть всё, причем по старым ценам. По мнению директора по продажам одного из крупных импортеров Дмитрия Дмитренко, наличие или отсутствие тех или иных марок и моделей объясняется их популярностью у покупателей и тем, что кто-то успел завезти больше автомобилей до введения пошлин.
ЧТО ДАЛЬШЕ. Глава ВААИД Олег Назаренко сообщил нам, что импортеры приняли принципиальное решение не ввозить автомобили до тех пор, пока пошлины не отменят. «Мы готовы даже во вред своим интересам показать, что по результатам мая бюджет не получит ни копейки от импорта автомобилей. Это станет стимулом для отмены спецпошлины, потому что до ее введения поступления в бюджет от импорта автомобилей занимали третью позицию после импорта нефти и газа (около 12 млрд грн в год). Такое решение мы ожидаем в течение двух месяцев, когда станет понятно, что деньги в бюджет не идут», — сказал Назаренко. По его прогнозам, еще одна причина для отмены — санкции к Украине со стороны стран — членов ВТО. По правилам ВТО, на это дается 4 месяца: один на консультации и три — для принятия решения. Например, Европа может ввести заградпошлины на нашу сталь или на сельхозпродукцию. Дмитренко считает, что через месяц-два часть импортеров (особенно те, у которых нет альтернативы продаваемым моделям) сдадутся и начнут поставки. Но цена будет выше, хотя рост максимально смягчат. Так, в «Ниссане» нам ответили, что подорожание будет плавным, на 2—3% каждые два месяца.

Пошлины вряд ли отменят

В пресс-службе Кабмина нам сообщили, что вопрос отмены ввозных пошлин не рассматривается: «Их ввели на три года, чтобы дать нашему автопрому время встать на ноги, поэтому убирать через три месяца — несерьезно». С этим согласен и директор Украналитцентра Александр Охрименко. По его мнению, поддержка нашего автопрома — решение экономическое и политическое: единственный завод, выпускающий отечественные авто, а не собирающий их из привозных узлов, должен работать. «Нужен следующий шаг — льготное кредитование тех, кто покупает «Ланосы» и «Сенсы», тогда их продажи вырастут», — считает Охрименко.



23-05-2013 | Просмотров: 797
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО