Государственная автомобильная инспекция называет законным право сотрудников ГАИ выносить постановления о наложении штрафов на водителей, которые нарушили правила дорожного движения. Об этом на брифинге сказал заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников.

"Сотрудники ГАИ имеют право составлять протоколы об админнарушениях и выносить постановления о наложении админвзыскания на нарушителей, которые, по их мнению, нарушили правила дорожного движения", - заявил Резников.

Он добавил, что в данном случае речь идет о сотрудниках ГАИ, которые имеют специальные звания, начиная от рядового милиции и до генерал-майора.

Начальник управления сообщил, что по законодательству руководители разных подразделений ГАИ имеют право выносить постановление об админнарушениях и наложении штрафа на основании 11 статьи Кодекса об административных правонарушениях, остальные сотрудники ГАИ имеют такое право на основании 9 статьи.
Резников опроверг информацию о том, что такая деятельность является незаконной.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что сотрудники ГАИ не имеют права выписывать штрафы на дороге.
Кроме того, один из судов Закарпатской области признал недействительным постановление ГАИ, на основании которого был выписан штраф инспектором ГАИ на дороге.

При этом суд отметил, что право накладывать штраф предоставлено только инспекторам административной практики ГАИ.