На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Инфракрасная камера поможет выявить нетрезвых

Исследователи из Патрского университета (Греция) разработали методику, позволяющую отличить выпившего человека от трезвого на основе анализа снимка лица инфракрасной камерой.

 

 

Фото Image Source / Corbis.

 

 

В ходе экспериментов двум десяткам добровольцев, не имеющих проблем со здоровьем, было предложено с интервалом в 20 минут употребить четыре стакана пива объёмом 330 миллилитров. После каждой порции производилась инфракрасная съёмка.

Исследователи предложили два способа детектирования факта употребления алкоголя. Первый основан на сравнении фотографий выпивших и абсолютно трезвых людей. Специальные алгоритмы позволяют идентифицировать любителя спиртного по изменениям на лице, которые могут быть признаками опьянения.

Второй метод предполагает анализ температурных колебаний: у выпившего человека области возле рта и носа, как правило, теплее других частей лица, в частности лба.

Предполагается, что система могла бы найти применение в аэропортах, развлекательных центрах и других общественных местах, где появление лиц в нетрезвом состоянии нежелательно.


Источник: livescience.com

24-08-2012 | Просмотров: 372
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО