На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Гуглмобилям разрешили ездить по городским улицам

 

Автономные автомобили Google, разработанные компанией самостоятельно, получили разрешение выехать на дороги общего пользования. Летом такие машины появятся на улицах калифорнийского города Маунтин-Вью.

Первый беспилотный автомобиль Google дебютировал в мае прошлого года, а в декабре была представлена его модернизированная версия, подготовленная для езды по городским улицам. По сравнению с первым прототипом машине были добавлены фары, поворотники и зеркала заднего вида. «Гуглмобили» могут разгоняться до 40 километров в час.

Машины для городских тестов оснастили съемным рулем и педалями. Кроме того, в соответствии с законодательством Калифорнии, во время использования таких автомобилей на дорогах в них должны находиться люди, способные взять управление на себя в случае внештатной ситуации.

«Гуглмобили» используют управляющую электронику и программное обеспечение от автономных Lexus RX 450h, на которых до этого испытывались автопилоты. Такие кроссоверы проехали в ходе тестов более 1,5 миллиона километров, попав за это время лишь в 11 ДТП.

Ранее Google планировал вывести на дороги до 100 прототипов. При этом компания не намерена самостоятельно производить машины с автопилотом, но готова к сотрудничеству с фирмами, заинтересованными в этой технологии.

Google стала первой компанией в США, которой выдали лицензию на испытания автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования. Документ был выдан в мае 2012 года властями штата Невада, а осенью того же года такой же документ подписал губернатор Калифорнии. В то время для тестов использовались гибриды Toyota Prius. Затем появились кроссоверы Lexus.



06-05-2015 | Просмотров: 615
 
Тэги: автопилот
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО