На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Губернатор Калифорнии подписал законопрект разрешающий испытания автомобилей с автопилотом

Губернатор Калифорнии (США) Джерри Браун подписал в штаб-квартире Google законопроект, разрешающий испытания роботизированных автомобилей с автопилотом на дорогах общего пользования.

 

Робомобиль Google (фото MotorTrend Magazine).
Робомобиль Google (фото MotorTrend Magazine).

 

Google, напомним, разрабатывает и тестирует транспортные средства, способные перемещаться без участия человека. Помогают им в этом вращающийся лидар на крыше, который генерирует трёхмерную карту окружения автомобиля, несколько радаров для измерения расстояния до препятствий, датчик положения на заднем колесе, а также камеры, отслеживающие движущиеся объекты вроде пешеходов и велосипедистов.

На сегодня робомобили Google наездили в общей сложности около 500 тыс. км. Несмотря на то что они способны передвигаться самостоятельно, в салоне всегда находится человек, в любой момент могущий взять управление на себя: для этого достаточно нажать на специальную кнопку, педаль тормоза или начать вращать руль.

Парк «гугломобилей» включает преимущественно гибридные Toyota Prius, а также кроссоверы Lexus RX450h.

Первым американским штатом, принявшим поправки в законодательство, которые разрешают движение автомобилей с автопилотом по дорогам общего пользования, стала Невада. Такую возможность также рассматривают Аризона, Гавайи и Оклахома.


Источник: arstechnica.com

14-09-2012 | Просмотров: 346
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО