На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Гран-при Италии – квалификация

Добро пожаловать в Монцу – самую скоростную трассу Чемпионата мира! Гран-при Италии знаменит не только скоростями, но и уникальной атмосферой на трибунах, где собирается громадная армия Ferrari, и лишь небольшие островки болельщиков с неитальянскими флагами вызывают искреннее удивление и уважение тем, кто попытался их развернуть в самом сердце Мекки итальянского автоспорта. Слава Богу, что Формула-1 не имеет ничего общего с футболом, иначе, наряду с противными скандалами внутри Большого цирка, мы бы стали свидетелями настоящей войны фанатов на трибунах. К счастью, у публики всегда есть, чем заняться: хотя бы посмотреть на то, как Сутил разогревал резину в Параболике, на скорости около 270 км/час. Согласитесь, такое случается не на каждой трассе.

Квалификация началась довольно резво, и в первом ее сегменте на позиции промежуточного поула побывали многие. Scuderia Toro Rosso в полном составе заняла последний ряд стартового поля: Хайме Алгерсуари и Себ Буэми (последний ехал в хорошем темпе, но финальный круг, явно не желая того, ему испортил Хэмилтон). Не прошли во вторую чаcть квалификации и оба Williams – Нико Росберг занял 18-е место, Казуки Накадзима, которого прочат в родную Toyota в следующем сезоне, финишировал 17-м. Тимо Глок, один из претендентов на то, что бы его заменил Накадзима, завтра будет стартовать с 16-го места.

Пять пилотов остались за бортом второго сегмента квалификации, причем двое из них сошли по причине отказа двигателя. Ник Хайдфельд первым задымил на обочине, через четыре минуты с другой стороны трассы остановился и Роберт Кубица. Команда BMW теряет оба силовых агрегата, что перед завтрашним Гран-при очень и очень неприятно: Монца, где 75% дистанции проходится с «педалью в пол», беспощадно использует ресурс двигателя, и это значит, что на следующем Гран-при, его будет использовать крайне опасно. Хайдфельд и Кубица успели квалифицироваться 15-м и 13-м соответственно. Новичок Ferrari, итальянец за рулем итальянской машины, перед итальянскими трибунами – Джанкарло Физикелла, отработал похвалу команды. Пристраиваясь к машине в пятницу и субботу, Физико успел один раз ее разбить, но квалификацию закончил на 14-месте. Завтра на старте ему предстоит корректно реализовать всю силу KERS, и отыграть как минимум 4-5 позиций. Посмотрим, как ему это удастся. Роман Грожан все лучше чувствует себя в Renault, и хотя он не смог пробиться в финальную часть, все же на 12-м месте он должен чувствовать себя вполне комфортно, учитывая то, что и французская команда завтра будет использовать KERS. C небольшим отставанием от десятки лидеров, второй сегмент квалификации закрыл Ярно Трулли.

Ну а теперь о самых-самых! Льюис Хэмилтон, буквально под клетчатый флаг ушел на свой последний быстрый круг, и сумел занять поул перед завтрашней гонкой. Через часок мы сможем посмотреть развесовку машин, и понять насколько быстр MP4 Чемпиона мира. Адриан Сутил – безусловный герой квалификации, еще раз подтвердивший, что машины Force India прогрессируют день от дня, и никто бы не сулил победу «Браунам», если команда Виджея Мальи показала бы такой темп с самого начала Чемпионата. Завтра Сутил стартует со второй позиции и с первого ряда, прямо за Хэмилтоном, причем с чистой стороны трека. Кими Райкконен завоевал третье время квалификации, и ему в воскресенье придется серьезно защищать свою стартовую позицию от атак Хейкки Ковалайнена, приблизительно в 15.00 по киевскому времени. У Ferrari, McLaren и Renault есть KERS, поэтому не терпится увидеть, как начнут гонку следующие далее по списку Brawn GP – Рубенс Баррикелло опередил своего партнера по команде Дженсона Баттона (5-6 места) . На седьмой стартовой позиции квалифицировался еще один герой субботы, новичок Витантонио Льюцци, и это своеобразный рекорд в истории Force India – оба пилота прошли в первую десятку, которую закрыли в полном своем составе (опять же) гонщики Red Bull Себ Феттель и Марк Уэббер. Гонка обещает быть чрезвычайно увлекательной!



Результаты квалификации Гран-при Италии:

1 L. Hamilton McLaren 1:24.066

2 A. Sutil Force India F1 1:24.261

3 K. Räikkönen Ferrari 1:24.523

4 H. Kovalainen McLaren 1:24.845

5 R. Barrichello Brawn GP 1:25.015

6 J. Button Brawn GP 1:25.030

7 V. Liuzzi Force India F1 1:25.043

8 F. Alonso Renault 1:25.072

9 S. Vettel Red Bull 1:25.180

10 M. Webber Red Bull 1:25.314

11 J. Trulli Toyota Toyota 1:23.611

12 R. Grosjean Renault 1:23.728

13 R. Kubica BMW 1:23.866

14 G. Fisichella Ferrari 1:23.901

15 N. Heidfeld BMW 1:24.275

16 T. Glock Toyota 1:24.036

17 K. Nakajima Williams 1:24.074

18 N. Rosberg Williams 1:24.121

19 S. Buemi Scuderia Toro Rosso 1:24.220

20 J. Alguersuari Scuderia Toro Rosso 1:24.951
 



31-08-2009 | Просмотров: 371
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
НОВОЕ ВИДЕО