Президент Виктор Янукович подписал закон, согласно которому штрафы за использование мигалок и спецсигналов увеличиваются в 50 раз, а сами спецсигналы и автомобиль подлежат задержанию Госавтоинспекцией.

Закон №4082-VI "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств" изменил законодательный взгляд на наказания за подобные нарушения.

Штрафы за нарушение порядка установления и использования специальных звуковых и световых сигнальных приборов на автомобилях увеличены в 50 раз (с 850-1020 гривен до 42,5-51 тысяча гривен). Размер Штрафа составит от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан с обязательной конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств (согласно действующей редакции штраф составляет от 50 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией устройств или без нее).

Изменения в Кодекс также предусматривают, что основанием для временного задержания водителя является административное нарушение требований законодательства по установлению и использованию специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, по новому законодательству работник ГАИ в случае временного задержания транспортного средства имеет право запрещать его эксплуатацию до демонтажа специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.