На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Фотокамеры смартфонов придут на помощь водителям

Исследователи из Дартмутского колледжа (штат Нью-Гемпшир, США) разработали приложение CarSafe для Android-смартфонов, призванное повысить безопасность дорожного движения.

 

 

Фото Rick Gomez / Corbis.

 

Учёные объясняют, что дорогие автомобили оснащаются специальными системами, предупреждающими водителя о пересечении разделительной полосы, а также подающими сигнал в случае, если сидящий за рулём человек демонстрирует признаки усталости. Такие средства безопасности используют радары, камеры и другие датчики.

Однако у старых машин, а также менее дорогих автомобилей подобные системы отсутствуют. Программа CarSafe как раз и решает проблему.

Приложение анализирует изображение с тыловой камеры смартфона, закреплённого на лобовом стекле, и предупреждает водителя о возможных опасных ситуациях. К примеру, коммуникатор подаст сигнал, если расстояние до идущего впереди транспортного средства опасно мало или если водитель не соблюдает рядность движения. Картинка от фронтальной камеры при этом помогает выявить признаки усталости.

Исследователи, впрочем, признают, что на большой скорости реакция приложения оказывается не столь высокой, как хотелось бы. Дело в том, что современные коммуникаторы не позволяют одновременно задействовать обе камеры, а потому между ними приходится постоянно переключаться. В результате сцена анализируется с частотой 8 кадров в секунду.

Учёные надеются устранить недостаток после появления смартфонов следующего поколения, которые позволят получать доступ сразу к двум камерам. На таких устройствах скорость работы CarSafe увеличится до 20–30 кадров в секунду.

 


Источник: newscientist.com/article

14-09-2012 | Просмотров: 390
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО