E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Феттель впервые выиграл квалификацию в новом сезоне Формулы-1

Действующий чемпион мира Себастьян Феттель завоевал поул-позицию в Гран-при Бахрейна Формулы-1. Для пилота Red Bull эта победа стала первой в 2012 году. Немец преодолел круг по трассе «Сахир» за 1.32,422, опередив обладателя второго времени Льюиса Хэмилтона на 98 тысячных секунды. Третье место занял Марк Уэббер, а четвертым стал Дженсон Баттон. Победитель гонки в Китае Нико Росберг замкнул первую пятерку.

Пилот Scuderia Toro Rosso Дэниэл Риккардо провел лучшую квалификацию в карьере, разместившись на шестой строчке. Напарник австралийца Жан-Эрик Вернь выбыл из борьбы еще в первом сегменте, оставшись на 19-й позиции, причем в тот момент француз проигрывал партнеру более секунды.

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен стал заложником стратегии своей конюшни. Пилот Lotus показал время 1.33,789 в начале второго отрезка квалификации, после чего команда решила не выпускать его на вторую попытку. Партнер Райкконена Роман Грожан оказался не столь быстр, а потому французу потребовался дополнительный быстрый круг. Под конец сегмента Грожан показал третий результат, выбив напарника из первой десятки – Роман превзошел Кими на полсекунды, оставив Райкконена на 11-й строчке.

В итоговом протоколе Грожан стал седьмым, а следом за ним расположился Серхио Перес. Фернандо Алонсо и Пол ди Реста, замкнувшие десятку, предпочли сэкономить резину: спортсмены не выезжали из боксов в третьем сегменте.

Главным сюрпризом квалификации стало 18-е место Михаэля Шумахера. Во время решающей попытки немца занесло в одном их поворотов: восстанавливая контроль над машиной, пилот Mercedes AMG потерял несколько десятых, которые стоили ему попадания во второй сегмент. В результате, Хейкки Ковалайнену на Caterham хватило преимущества в 13 тысячных секунды, чтобы вытеснить Шумахера из числа первых 17.

Сам Ковалайнен стал 16-м: позади Хейкки остался Пастор Мальдонадо на Williams. По неизвестным причинам венесуэлец не покидал боксы во время второго отрезка квалификации. Россиянин Виталий Петров расположился на 20-й строчке, серьезно отстав от напарника.

Пилоты отечественного коллектива Marussia не сразу уложились в 107 процентов от времени лидера: большую часть первого сегмента Тимо Глок провел на последнем месте, уступая промежуточной поул-позиции более семи секунд. Под конец отведенного времени немец все же смог показать 23-й результат, однако этого хватило лишь для того, чтобы опередить Нараина Картикеяна на HRT. Партнер Глока Шарль Пик оказался быстрее: француз квалифицировался 21-м, оттеснив на 22-е место Педро де ла Росу.

Гонка Формулы-1 в Бахрейне намечена на воскресенье, 22 апреля – старт запланирован на 16:00 по московскому времени.