E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Фернандо Алонсо выиграл домашнюю гонку Формулы-1

Фернандо Алонсо одержал победу на домашнем этапе Формулы-1 в Испании. Двукратный чемпион мира стартовал пятым, но уже на первом круге вышел на третье место. После первого пит-стопа пилот Ferrari стал лидером и в дальнейшем оставался одним из быстрейших гонщиков на трассе «Каталунья-Монтмело». Поддерживать высокую скорость Алонсо помогла стратегия четырех остановок в боксах, благодаря которой Фернандо часто получал свежие комплекты резины.

Такую же стратегию использовал партнер испанца по команде Ferrari Фелипе Масса: в результате бразилец увидел клетчатый флаг третьим. Между напарниками вклинился чемпион мира 2007 года Кими Райкконен. В отличие от соперников финн преодолел дистанцию Гран-при Испании с тремя пит-стопами, причем 46 кругов из 66 пилот Lotus управлял автомобилем на мягких покрышках. Партнер Райкконена Роман Грожан сошел с дистанции.

Лидер чемпионата мира Себастьян Феттель из команды Red Bull остался четвертым, его напарник Марк Уэббер замкнул первую пятерку. Обладатель поул-позиции Нико Росберг не смог справиться с чрезмерным износом резины на своем болиде и откатился на шестую строчку. Льюис Хэмилтон на еще одном Mercedes F1 W04 также потерял темп из-за быстро истирающихся покрышек: стартовав вторым, к финишу британец приехал за пределами очковой зоны, отстав от лидера на круг.

- Роман Грожан Lotus сход

Победа в Испании позволила Фернандо Алонсо выйти на третье место в общем зачете, оттеснив Льюиса Хэмилтона на четвертую строчку. Лидерство в чемпионате пилотов сохранил Себастьян Феттель, но его отрыв от Кими Райкконена сократился до четырех очков. В Кубке конструкторов команда Ferrari опередила Lotus и заняла вторую позицию, на первой строчке удержался гоночный коллектив Red Bull Racing.