На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Электромобили будут получать энергию по воздуху

Способ беспроводной зарядки аккумуляторов для электромобилей разработали в США инженеры фирмы Delphi при участии электротехников из WiTricity Corp. Разработанную ими установку можно разместить либо в полу гаража, либо под асфальтом на городских парковках.

Зарядка аккумуляторов происходит просто во время стоянки – передатчик, вмонтированный в дорожное покрытие, генерирует мощное электромагнитное поле, а приемник, интегрированный в электросистему автомобиля, аккумулирует энергию. Предположительно, полное восстановление работоспособности аккумуляторов может занять всего несколько часов. Однако главное преимущество новой технологии, как считают разработчики, не в скорости зарядки, а в удобстве реализации ее механизма. Водителю электромобиля или автомобиля с гибридной силовой установкой достаточно будет припарковаться в специально обозначенном месте – дальше устройство все сделает самостоятельно. Впрочем, конструкторы отмечают, что систему можно обучить передавать энергию на достаточно большие расстояния.

Как заявляет руководитель WiTricity Corp. Эрик Гилер, для того, чтобы электромобиль мог стать действительно массовым средством транспорта, зарядка его аккумуляторов должна быть столь же простой, как парковка или въезд в гараж. Пока неизвестно, когда технология получит сколь-нибудь серийное воплощение, но стоит предположить, что, реализуя свои разработки на практике, инженеры могут столкнуться с массой неожиданных препятствий. Например, им придется серьезно подумать над тем, как могла бы выглядеть их установка в исполнении для стран с холодным климатом. Тем не менее, в Delphi полны сдержанного оптимизма.



13-10-2010 | Просмотров: 360
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО