На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Десять самых оригинальных велосипедов 2013 года

Сегодня поговорим о самых необычных с точки зрения дизайна и функционала двухколёсных транспортных средствах — велосипедах.

 



Concept 1865

Один из самых оригинальных байков, представленных в уходящем году, — Concept 1865. Велосипед, созданный химическим концерном BASF, по сути, представляет собой «пенни-фартинг» (Penny-Farthing) на современный лад. Его переднее колесо значительно больше заднего, а в системе педального привода не используется цепь. В Concept 1865 сплошь и рядом применяются самые передовые материалы, а использование металла сведено к минимуму: из него изготовлены только детали электромотора, тормозов, а также колёсные оси. Все остальные конструктивные элементы произведены на основе разных видов пластиков и пенорезины, эпоксидной смолы, а также полиуретана. В движение байк приводится электрическим приводом или педалями на переднем колесе.

 


Электрический велосипед BASF Concept 1865 (вверху) и байк WOOD.b (здесь и ниже изображения Design Boom).



WOOD.b

Велосипед, созданный компанией BSG bikes, задуман как «максимально экологичный вид транспорта». Его особенность — рама, изготовленная из натурального дерева. Рассчитан WOOD.b на эксплуатацию в городских условиях. Производитель предлагает несколько вариантов внешней отделки с возможностью выбора цветового оформления.

viks

Байк viks — это ещё один взгляд на то, каким может быть «зелёное» транспортное средство, предназначенное для передвижения по городу. Велосипед имеет минималистский дизайн: он построен на основе двух соединённых друг с другом рам, материалом для которых стали трубы из нержавеющей стали. Предусмотрено несколько вариантов цветового оформления как основной конструкции, так и колёс.

 


Велосипеды viks (вверху) и Designaffairs.



Designaffairs Clarity Bike

А этот байк, произведённый сотрудниками Designaffairs, выделяется прозрачной рамой. Она выполнена из материала Trivex, являющегося альтернативой поликарбонатам. У Trivex’а довольно высокая прочность, он устойчив к перепадам температуры и лёгок.

Philippe Starck PIBAL

Philippe Starck PIBAL позволяет передвигаться традиционным способом, крутя педали, или отталкиваясь от земли — как на самокате. Для этого между передним и задним колёсами имеется специальная площадка для ноги. Кстати, о похожем транспортном средстве, названном Scrooser, мы однажды рассказывали.

 


Велосипеды Philippe Starck (вверху) и Zarko Bubalo.

 


Zarko Bubalo Perfect Day и Imagine

Эти байки, как и WOOD.b, имеют деревянную раму. Кроме того, в их конструкции применено армированное стекловолокно и другие материалы, обеспечивающие «высокий уровень поглощения вибраций».

UCI-legal

Велосипед Union Cycliste Internationale (UCI-legal) создан при участии инженеров McLaren. При разработке байка особое внимание уделялось прочности, небольшому весу и аэродинамическим качествам, что позволило совместить высокий комфорт езды и большую скорость.

 


UCI-legal (вверху) и bikeID.



bikeID Svart Bike

Проект bikeID Svart Bike отличается строгим минималистским дизайном. Велосипед оснащён автоматическим переключателем скоростей, интегрированным в заднюю ось. Это избавляет от необходимости применения системы тросов и рулевых регуляторов. Правда, стоит байк почти 1 000 долларов.

IKEA Draisienne

Этот велосипед, рассчитанный прежде всего на детей, предлагается в виде комплекта для самостоятельной сборки. Основные детали изготовлены из фанеры, а некоторые элементы получены печатью на 3D-принтере.

 


Деревянный байк IKEA (вверху) и VANMOOF 10.



VANMOOF 10

Байк VANMOOF 10 оснащён электроприводом, «интеллектуальной» системой управления питанием и приёмником системы спутниковой навигации GPS. Заявленная производителем дальность хода при поддержке электропривода достигает 60 км.

Читайте также о других необычных велосипедах на электротяге: Big Easy для езды по пересечённой местности, Revelo LIFEbike с бесцепной конструкцией, Electrolyte с электроприводом на переднее колесо, ZeHus Bike+ с самозаряжающимся блоком батарей и Copenhagen Wheel с социальной, знаете ли, составляющей.


Источник: designboom.com

06-12-2013 | Просмотров: 411
 
Тэги: велосипед
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО