На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Дебют Сироткина в команде Sauber F1 обойдется в 30 миллионов евро


Фото: Вконтакте

Российским инвесторам придется заплатить до 30 миллионов евро команде Sauber, чтобы обеспечить дебют молодого отечественного пилота Сергея Сироткина в "Формуле-1". Соответствующий контракт будет подписан на следующей неделе. Отец Сироткина ищет новых спонсоров среди российских компаний.

Представители команды из Хинвиля уже подтвердили, что первоначальным планам по сотрудничеству с россиянами и продвижению по карьерной лестнице 17-летнего московского пилота ничего не угрожает. Накануне визита в Швейцарию Олег Сироткин - генеральный директор Национального института авиационных технологий - озвучил сумму, в которую обойдется дебют российского пилота в "Формуле-1". Кстати, она приблизительно совпадает с цифрой, которая необходима для продолжения карьеры и другому россиянину - Виталию Петрову. Речь идет о 20-30 миллионах евро.

"Думаю, параметры не будут сильно отличаться от других подобных контрактов, предусматривающих подготовку пилота. Обычно это 20-30 миллионов евро, - рассказал Известиям отец Сергея Сироткина. - Параметры варьируются в зависимости от того, входит ли в контракт первичная подготовка гонщика, машины и так далее. Есть затраты этого года, есть затраты следующего. Как они разложатся — это еще вопрос переговоров". Как объяснил генеральный директор НИАТ, программа сотрудничества с Sauber F1 подразумевала сразу три направления: спортивное, гуманитарное и научно-исследовательское. Последняя часть, как уже известно, оказалась несостоятельной. От идеи создания технологического центра в Москве стоимостью 40 миллионов евро стороны отказались. По словам Олега Сироткина, сам институт финансировать подобные проекты не может, а инвесторы перспективы получения прибыли так и не увидели.

Общественность неоднозначно отреагировала на слухи о том, что общая сумма вливаний в команду Sauber составит порядка 400 миллионов евро. Но такая баснословная цифра пока также не нашла никаких подтверждений. Российская сторона по-прежнему готова инвестировать деньги в швейцарский коллектив по гуманитарной программе, которая, как сообщил Сироткин, предполагает "поездки студентов, мастер-классы и популяризацию "Формулы-1" в России". Гендиректор НИАТ также подтвердил, что часть денег в пользу Sauber уже поступила. Ни общая сумма, ни уже перечисленная, предсказуемо, не разглашаются.

Олег Сироткин лишь добавил, что спортивная программа его сына будет в дальнейшем финансироваться из отдельных источников. Представители российского гонщика находятся в активном поиске компании, которая могла бы оплачивать выступления Сергея Сироткина и стала титульным спонсором Sauber: "Полностью пул (инвесторов - прим.ред) еще не сформирован. Традиционно Сергею еще в младших гоночных сериях помогал Фондсервисбанк, помогал Лукойл. В настоящий момент Фондсервисбанк обещает нам поддержку и в дальнейшем. Но мы, конечно, нуждаемся в титульном спонсоре. С ним вопрос еще не решен, но ряд наработок есть, переговоры идут. На болиде, который нам прислал Заубер, написано "Россия". Бренд титульного спонсора также будет размещен на нем



05-08-2013 | Просмотров: 328
 
Тэги: F1
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО