На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
"Дакар-2010" - этап первый

Второй раз стартовавший в Латинской Америке экстремальный супермарафон "Дакар-2010", сменивший традиционное африканское "ПМЖ" на аргентинские прерии из-за угрозы безопасности участников в 2009 году, начался с человеческих жертв, пополнивших печальный список, "распечатанный" ровно три десятилетия назад.

По меньшей мере один человек погиб и пятеро ранены в результате аварии в субботу на первом этапе ралли "Дакар-2010" между аргентинскими городами Колон и Кордоба, сообщил местный телеканал C5N.

Авария произошла на 75 километре скоростного спецучастка возле населенного пункта Альпа Корраль (Alpa Corral). Внедорожник Desert Warrior под номером 148, за рулем которого находился немец Мирко Шультис (Mirco Schultis), на крутом повороте сошел с трассы и врезался в толпу зрителей, которые находились в неположенном месте. Погибла 28-летняя уроженка Кордобы Наталья Соня Гальярдо (Natalia Sonia Gallardo), еще пять человек с ранениями различной тяжести госпитализированы. Об этом заявил в телеэфире представитель службы безопасности ралли "Дакар-2010" Хулио Беррокаль (Julio Berrocal).

В свою очередь, гонщик Мирко Шультис уже сообщил журналистам, что выбывает из соревнований.

Молодая аргентинка стала 55-й жертвой знаменитого автомарафона за его 31-летнюю историю. Первый смертельный случай на "Дакаре" был зарегистрирован в 1979 году: возле города Агадес в Республике Нигер погиб мотогонщик Патрик Додин (Patrick Dodin).

В "Дакаре-2010" принимают участие команды из 50 стран на 52 грузовиках, 160 мотоциклах, 29 квадроциклах и 138 автомобилях. Гонщикам предстоит преодолеть более 9 тысяч километров, из них 4 тысячи 810 километров - скоростные участки. Маршрут из 14 этапов будет пролегать по территории Аргентины и Чили. В классе грузовиков после прохождения первого этапа лидирует экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Владимира Чагина.

Ралли освещают более 300 журналистов со всего мира, 180 телевизионных каналов.

Гонка второй год подряд проходит на южноамериканском континенте.

"Дакар-2008" был отменен по соображениям безопасности из-за убийства в Африке 28 декабря 2007 года четырех французских туристов и новых угроз со стороны террористических организаций.

ОТметим, что российские "КАМАЗы" лидируют после завершившегося в субботу первого этапа ралли "Дакар-2010". Пятикратный победитель самого престижного в мире ралли Владимир Чагин первым преодолел скоростной спецучасток протяженностью в 251 км за 2 часа 35 мин 47 сек, опередив на 27 сек чеха Алеса Лопрайса на Tatra.

Еще два российских экипажа Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева показали третий и четвертый результат, отстав от своего товарища по команде на 4 мин и 9 мин 50 сек соответственно.

 



23-12-2009 | Просмотров: 541
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО