На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Цены на бензин до конца этого месяца будут стабильными

Цены упали якобы из-за недобросовестной конкуренции. Вопреки прогнозам экспертов, утверждавших, что цены на бензин до конца этого месяца будут стабильными, он за последнюю неделю подешевел на 20 копеек — до 7,50—7,55 грн. за литр А--95.

Директор консалтинговой группы «А-¬95» Сергей Куюн утверждает, что снижение цен вызвано не экономическими факторами, а недобросовестной конкуренцией: «На рынке ширится информация, что один из крупнейших отечественных производителей нефтепродуктов уходит от уплаты акцизного сбора, продает топливо по заниженным ценам». Сейчас эта информация проверяется экспертами. В рознице это дает продавцам дополнительную прибыль до 75 коп./л, поэтому они могут демпинговать. Продавцы импортной горючки вынуждены также продавать ее всего на 25—30 коп./л дороже украинской, мотивируя тем, что у них выше качество.

Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев прогнозирует, что бензин еще подешевеет, но не более чем на 5—7 коп./л, несмотря на то, что спрос на него с наступлением зимы падает: «Парадокс в том, что даже значительное снижение цены в это время года не приводит к увеличению потребления, потому что зимой ездят реже. Трейдеры это знают, и зимой они зарабатывают не на продажах больших объемов бензина, а на том, что прибыль на каждом литре больше, чем летом».


Источник: segodnya

09-11-2009 | Просмотров: 347
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО