Представители компании Google потратили массу времени, чтобы доказать американцам, что тестирование полностью автоматизированных автомобилей Toyota Prius абсолютно безопасно даже на дорогах общего пользования.

 

 Беспилотный автомобиль Google попал в ДТП  Беспилотный автомобиль Google попал в ДТП
 

Но сегодня сторонники безопасности на дорогах вновь выразили озабоченность экспериментом. Причиной этого стала авария с участием одного из прототипов  Google. Правда, противники беспилотных Prius забывают о том, что произошла она в тот момент, когда автомобиль находился под контролем человека.

Данные об аварии содержат несколько противоречивые сведения. По сообщению Google, в ней приняли участие всего 2 машины, но один из свидетелей заявляет, что по крайней мере пять автомобилей были повреждены. По словам этого свидетеля, непосредственно участвовавшего в аварии, автоматизированный Prius нанес удар в заднюю часть другого Prius, который, в свою очередь, стукнул Honda Accord, тот выдвинулся вперед  и собрал цепочку из еще одного Accord и Prius.

С одной стороны, официальное заявление Google гласит, что в аварию были вовлечены только две первые машины. Кроме того, практически сразу представители компании указали, что автомобилем управлял человек, а значит, автоматизированная технология вождения Google по-прежнему остается безаварийной на протяжении вот уже 160000 миль или 257 495 км. На другой чаше весов находятся слова свидетеля. Как будут развиваться события в дальнейшем и кто окажется прав, покажет время и разбирательство полиции.