На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Барьер скорости в 1 000 миль в час будет преодолен уже через год

Проект Bloodhound SSC продолжает подготовку к установлению очередного рекорда скорости для наземных транспортных средств. Помимо привычного ракетного двигателя создатели болида применят еще и бензиновый мотор на неожиданной роли, а также сверхсовременные материалы.

 

 

Трассу для сверхскоростных рекордов, конечно, специально готовят. Однако, по расчетам создателей болида Bloodhound, его колеса в процессе поездки могут раскрутиться до 10 200 об/мин – это 170 оборотов в секунду. Случайно попавший под колесо и вырвавшийся из-под него камень способен пробить навылет кузов болида – поэтому для защиты его ключевых элементов было разработано специальное покрытие.

Компания Morgan Advanced Technologies, технологический партнер проекта, создала уникальный композитный материал, в структуру которого включены миллионы мельчайших стеклянных волокон. В настоящий момент, по сведениям издания Autocar, композит испытывается на способность противостоять осколкам, летящим со скоростью около 2 000 миль в час (около 3 220 км/ч).

Продолжаются и испытания бензинового V8, который войдет в состав силовой установки болида. Впрочем, доступа к ведущим колесам у мотора, специально разработанного в Jaguar, не будет. Его задачей станет перекачка ракетного топлива для основного движителя болида, мощность которого приблизительно оценена в 77 500 л.с. Чтобы обеспечить ракету питанием, мотору придется перекачивать до 40 литров топлива в секунду.

Ходовые испытания болида Bloodhound SSC начнутся в этом году. Первоначальной целью команды проекта является новый мировой рекорд скорости. В настоящий момент он составляет 763 мили в час (1 227 км/ч), и команда рассчитывает разогнать свой болид до 800 миль в час (1 287 км/ч). Если этот результат будет успешно достигнут, в 2016 году Bloodhound SSC попытается преодолеть порог в 1 000 миль в час (более 1 600 км/ч).



03-03-2015 | Просмотров: 379
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО