Министр МВД на встрече с журналистами поделился о самых больших, на его взгляд, проблемах в работе Госавтоинспекции. По его словам, больше всего недовольства вызывает работа сотрудников ГАИ.
Министр поблагодарил граждан, которые снимают на камеры, как гаишники крутят водителям дули, угрожают битами и творят иные безобразия. Чтобы пресечь это на корню, министр обещает оснастить автомобили ГАИ видеокамерами и запретить инспекторам прятаться в придорожных кустах.

Анатолий Могилев предлагает возродить стационарные посты ГАИ. По дорогам же будет курсировать дорожно-патрульная служба - останавливать нарушителей ПДД или же сообщать на пост об автонарушителе, следить за порядком на аварийно-опасных участках во время пробок.

По мнению Анатолия Могилева, также надо пересмотреть систему наказаний.

"Штрафные санкции надо менять, это сейчас прорабатывают сотрудники ГАИ, - рассказал министр МВД. – По каждому пункту должна быть четкая сумма, а не от и до. За управление транспортом в нетрезвом виде лишать водителя удостоверения. А если окажется, что он управляет машиной без прав, то автомобиль надо изымать и продавать на аукционе с правом выкупа для этого человека, но с выплатой 20% от его стоимости в бюджет. Вот тогда и наступит порядок".