На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Алкотестеры стали обязательны для всех водителей Франции

Как сообщает BBC, каждый водитель должен иметь при себе два набора для определения содержания алкоголя в крови. Такие наборы продаются в двух вариантах: дорогие электронные устройства, которые можно использовать несколько раз, и более дешевые, но одноразовые. Правительство страны надеется, что водители будут сами проверять, остаются ли они в пределах допустимой нормы при помощи собственных алкотестеров.

Между тем, за отсутствие прибора автовладельцев ждет штраф. Кроме того, с этого же числа водители обязаны возить с собой светоотражающий жилет и треугольный знак аварийной остановки.

Примечательно, что аналогичные обязательства распространяются и на иностранных водителей. Впрочем, местная полиция уже заявила, что до ноября текущего года не будет штрафовать иностранцев из-за отсутствия перечисленных предметов. Власти страны надеются, что таким образом им удастся сократить уровень смертности на дорогах страны. По предварительным расчетам, введение новых правил позволить уменьшить количество уменьшить количество жертв ДТП на 500 человек в год.

В настоящее время, по данным агентства, в дорожных авариях ежегодно погибает порядка 4 тысяч человек, а главной причиной является вождение в нетрезвом состоянии. Примечательно, что в пьяных ДТП во Франции погибает больше человек, чем в России. В прошлом году в нашей стране в ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, погибло 2103 человека.

С новыми правилами согласны не все. Общественные объединения страны выступили с протестами против нового закона. По их мнению, закон был принят в результате удачного лобби компаний-производителей алкотестеров, которых во Франции всего две и которые после принятия закона ожидают существенного увеличения прибыли.



20-06-2012 | Просмотров: 597
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО