На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Автомобильные видеорегистраторы

На сегодняшний день на рынке появилось большое количество оборудования под общим названием «автомобильные видеорегистраторы». 
Все оборудование можно условно разделить на два класса: профессиональные и бытовые модели. Профессиональными можно считать видеорегистраторы, которые предназначены для скрытой стационарной установки на транспортные средства, с подключением 2-4 внешних видеокамер и 2-4 внешних микрофонов с возможностью записи на flash-носитель и HDD. К такому видеорегистратору можно подключить внешний GPS-приемник и GPRS-модем для передачи данных на удаленный ПК мониторинга. 
К сожалению, цена и сложность установки в транспортное средство подобных устройств слишком велики, поэтому они находят применения только в таких проектах как:

  • транспорт специального назначения,
  • грузовой автотранспорт дальнего следования,
  • муниципальный транспорт (в тех странах, где эти решения уже внедрены в программы обеспечения безопасности на муниципальном транспорте).

Установка подобных устройств в легковые автомобили для собственного использования окажется слишком дорогим, а удобство использования невысоким. Безусловно, производители систем видеонаблюдения в этом сегменте учли эти моменты и в последние годы на рынке появился широкий ассортимент бытовых автомобильных видеорегистраторов, которые обладают более доступной ценой и совмещают в едином корпусе: 

  • видеорегистратор на SD-flash,
  • видеокамера,
  • микрофон,
  • датчик ускорения,
  • крепление для корпуса на лобовое стекло автомобиля.

Установка такого видеорегистратора занимает считанные минуты и не требует специального инструмента. Фактически Вы достаете из упаковки моноблок «все в одном», устанавливаете в разъем регистратора SD-flash карту, как правило, идущую в комплекте, крепите на лобовое стекло крепление, а сам регистратор можете мобильно устанавливать на это крепление. На первое время его достаточно «запитать» от прикуривателя, в дальнейшем можно сделать индивидуальный подвод 12В от бортового питания автомобиля.

 

 

Установка автомобильного видеорегистратора
 

Давайте подробнее рассмотрим данный тип устройств и попробуем определить решение каких задач автомобильному видеорегистратору под силу, а каких нет. В рекламных материалах производителей и дилеров можно встретить массу красивых слоганов начиная от скромных «поможет восстановить ход событий» и заканчивая громкими «спасет ваши жизни и деньги». К сожалению жизни видеорегистратор спасти не может, так как он не имеет отношения к системам управления автомобилем, поэтому следует осознавать рекламные и реальные возможности решения следующих проблем. 

Автомобильный видеорегистратор поможет восстановить картину ДТП на дороге 

В принципе, это основная функция видеорегистраторов данного типа. К счастью, разрешение записи и угол обзора камеры (у регистраторов корейского производства) действительно позволяют с достаточным качеством фиксировать практически все происходящее: 

  • четко определять дорожные знаки,
  • разметку,
  • сигналы светофоров,
  • цвет и марку ближайших автомобилей.

В случае ДТП, видеорегистратор покажет вид «через лобовое стекло» у моделей с 1-й камерой.

 

 

«Скрин-шот» из ПО просмотра 2-х камерной модели

 


По большому счету все случаи ДТП можно условно разделить на два типа: «Вы въехали в препятствие или другой автомобиль» и «В Вас въехал другой автомобиль». 

В первом случае модель с 1-й камерой зафиксирует весь ход событий и позволит определить виновника. Например: «Вы держали свой ряд, вас подрезают и вы сталкиваетесь своим передним бампером с боковой дверью виновника. 

Однако оба автомобиля останавливаются не сразу и в положениях, не позволяющих определить ход событий и истинную причину, почему вы въехали в бок другого автомобиля». Либо пример такого типа ДТП: «В пробке в ваш «передок» въехала слегка скатившаяся задом машина». Даже однокамерная модель может восстановить происшествие. 
Не стоит забывать, что кроме технических вопросов информативности и качества видеозаписи, будут возникать юридические вопросы законности и достоверности этой видеозаписи, которых мы коснемся позже. 

Столкновения на парковке 

Данный тип ДТП можно разделить на два типа: «Вы парковались и задели другой автомобиль» и «Вас задели на парковке в Ваше отсутствие». 
Если парковались вы и задели неподвижный автомобиль, вряд ли вам понадобится запись с Вашего видеорегистратора. Если вас задели в ваше отсутствие, то тут основным вопросом становится такой: оставляете ли вы регистратор, когда покидаете автомобиль? 

Большинство людей предпочитают забирать с собой либо снимать и прятать в бардачке навигатор, регистратор, либо магнитолу, чтобы не провоцировать воровство этих приборов. По этой причине решение данной проблемы с помощью видеорегистратора можно считать скорее рекламным ходом. Но даже если Вы решаетесь оставлять прибор на лобовом стекле автомобиля, Вам необходимо подключить его не к прикуривателю, а к питанию 12В, к точке цепи, в которй 12В присутствует всегда. Также стоит помнить, что в том случае, если виновник скрылся с места ДТП, шансы четко увидеть и определить на записи его номерной знак очень малы. 

Взлом припаркованного автомобиля в ваше отсутствие
 

По причинам указанным выше, вряд ли ваш видеорегистратор поможет Вам в этом случае. 

Помощь в получении страховки 

 


Как и в случае доказательств виновности/невиновности в ДТП всплывает юридическая сторона вопроса. Единственное что можно сказать: «Если Вы не виноваты, не помешает, в чем-то точно поможет, но быстро и однозначно доказать можно будет далеко не всегда». 

Видеозапись для собственных целей 

Действительно широкий спектр применений, не требующих юридической поддержки, к которым можно отнести:

  • просмотр собственных записей начинающими автомобилистами совместно с более опытными с целью выявления ошибок при вождении автомобиля,
  • профессиональное использование на гоночных автомобилях,
  • восстановление картины событий после избежания потенциального ДТП,
  • восстановление картины любых событий происходящих в поле зрения вашего автомобильного регистратора,
  • видеозапись вашего «драйва»,
  • видеозапись живописных и интересных маршрутов во время путешествий.


 

30-10-2011 | Просмотров: 1624
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
НОВОЕ ВИДЕО